Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Uru, SP
26°máx. 31° · mín. 22°
Chuva e trovoadas
Umidade60–100%
VentoS-SW, fraco
Nascer do sol05:32
Pôr do sol18:31
Manhã
Tarde
Noite27°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 19:14.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Internet em Uru

Quantos acessos de internet fixa a cidade tem, por qual meio a internet chega, a velocidade contratada e os provedores, com os dados da Anatel.

Anatel · até setembro de 2026

Em setembro de 2026, Uru (SP) tinha 235 acessos de internet fixa (banda larga), atendidos por 9 provedores. Isso dá 16,5 acessos para cada 100 moradores. 73% dos acessos chegam por fibra óptica. Metade dos acessos tem plano de 300 Mbps ou mais. Em 12 meses, o número de acessos caiu 27%.

Mês de setembro de 2026

235
Acessos de internet fixa
há 12 meses: 323 (−27%)
16,5
Acessos por 100 moradores
Estado: 36,8 · Brasil: 27,2
73%
Por fibra óptica
Estado: 75% · Brasil: 81%
300 Mbps
Velocidade contratada típica
metade dos acessos tem plano igual ou maior

Como a internet chega em Uru (setembro de 2026)

Acessos pelo meio físico que liga o assinante ao provedor.

MeioAcessosParte
Fibra óptica17273%
Rádio2912%
Satélite219%
Fio de telefone (cabo metálico)136%

79% dos acessos estão em nome de pessoas; o resto, em nome de empresas.

Velocidade contratada (setembro de 2026)

A velocidade que consta no plano de internet, contando cada acesso. Não é a velocidade medida.

1 em cada 10 acessos tem plano de até
100 Mbps
Metade dos acessos tem plano de até
300 Mbps
9 em cada 10 acessos têm plano de até
600 Mbps
  • Plano típico — Uru300 Mbps
  • Plano típico — estado (São Paulo)500 Mbps
  • Plano típico — Brasil500 Mbps

Uru comparada com o estado e o Brasil (setembro de 2026)

Acessos por 100 moradores

  • Uru16,5
  • Estado (São Paulo)36,8
  • Brasil27,2

Parte por fibra óptica

  • Uru73%
  • Estado (São Paulo)75%
  • Brasil81%

Variação dos acessos em 12 meses

  • Uru−27%
  • Estado (São Paulo)+4,9%
  • Brasil+6,2%

Estado e Brasil são o total de todos os acessos, não uma cidade típica. Cidade com muitas empresas ou casas de veraneio pode ter mais acessos por morador; isso, sozinho, não quer dizer internet melhor ou pior.

Provedores de internet em Uru (setembro de 2026)

Os provedores com mais acessos na cidade. O nome é o da ficha pública no cidades.io; provedores sem ficha pública aparecem somados.

ProvedorAcessosPartePor fibraHá 12 mesesCidades atendidas
2r Net Provedor de Internet 14662%98% 1386
Netcenter Fibra 5222%52% 15318
Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA. 198%0% 55.519
Telefonica Brasil S.A. 125%0% 172.178
Claro 20,9%100% 25.443
Hughes 10,4%0% —5.008
Gp Net 10,4%0% 63
Sencinet 10,4%0% 12.065
Oi 10,4%0% 15.499

Ao todo, 9 provedores informaram pelo menos um acesso em Uru.

Mês a mês (setembro de 2024 a setembro de 2026)

Acessos de internet fixa informados em cada mês.

setembro de 2024: 31209/24outubro de 2024: 313novembro de 2024: 312dezembro de 2024: 30712/24janeiro de 2025: 321fevereiro de 2025: 322março de 2025: 32603/25abril de 2025: 329maio de 2025: 325junho de 2025: 32506/25julho de 2025: 324agosto de 2025: 323setembro de 2025: 32309/25outubro de 2025: 333novembro de 2025: 322dezembro de 2025: 32712/25janeiro de 2026: 325fevereiro de 2026: 327março de 2026: 32503/26abril de 2026: 174maio de 2026: 223junho de 2026: 22906/26julho de 2026: 232agosto de 2026: 233setembro de 2026: 23509/26
Os 12 meses mais recentes
MêsAcessos
setembro de 2026235
agosto de 2026233
julho de 2026232
junho de 2026229
maio de 2026223
abril de 2026174
março de 2026325
fevereiro de 2026327
janeiro de 2026325
dezembro de 2025327
novembro de 2025322
outubro de 2025333

Desde 2007

Acessos de internet fixa no último mês informado de cada ano.

2007: 62008: 1'082009: 182010: 35'102011: 392012: 51'122013: 622014: 78'142015: 922016: 91'162017: 972018: 106'182019: 1402020: 143'202021: 2012022: 303'222023: 3032024: 307'242025: 3272026: 235'26

Como ler estes números

  • Acesso não é casa: cada contrato conta um acesso. Uma empresa conta como acesso, e uma casa pode ter mais de um. Entram também linhas dedicadas e máquinas conectadas.
  • A velocidade é a contratada no plano, informada pelo provedor. A velocidade de verdade pode ser menor.
  • “Por 100 moradores” é o número que a própria Anatel divulga, com a estimativa de população do IBGE.
  • Os provedores informam os números à Anatel todo mês, e o mês aparece cerca de 5 semanas depois. A Anatel pode corrigir meses antigos.
  • São números por provedor e por cidade: nenhum assinante aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre a internet em Uru

Quantos acessos de internet fixa Uru tem?

Em setembro de 2026, eram 235 acessos de banda larga fixa, informados pelos provedores à Anatel.

Qual é a velocidade da internet em Uru?

Em setembro de 2026, metade dos acessos tinha plano de 300 Mbps ou mais. É a velocidade contratada, não a medida.

Quais provedores de internet atendem Uru?

Os provedores com mais acessos em setembro de 2026 eram: 2r Net Provedor de Internet, Netcenter Fibra, Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA., Telefonica Brasil S.A., Claro.

Uru tem internet por fibra óptica?

Sim. Em setembro de 2026, 73% dos acessos eram por fibra óptica.

De onde vêm esses números?

Da Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações), que recebe todo mês dos provedores o número de acessos de banda larga fixa em cada cidade.

Baixar os números

A série mês a mês, o histórico e os provedores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Uru

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000